60 Hectáreas Agrícolas
Gualeguaychú
USD

414.000

HA
Precio / HA: USD 6.9

Agrícola

Suelo fértil.
Acceso firme.
Producción inmediata.

En una de las zonas agrícolas más consolidadas del sur entrerriano, se presenta este lote de 60 hectáreas 100% agrícolas, con excelente calidad de suelos y condiciones ideales para cultivos extensivos de alto rendimiento.

Ubicado sobre camino de ripio en excelente estado y a solo 5.000 metros del asfalto, garantiza logística eficiente durante todo el año. La combinación de acceso firme, infraestructura básica instalada y superficie aprovechable lo convierte en una oportunidad concreta para productores o inversores que buscan tierra lista para trabajar.

Cuenta con molino, tanque australiano, arboleda implantada y alambrado perimetral, elementos que agregan funcionalidad inmediata sin necesidad de inversiones iniciales.

Un campo limpio, productivo y estratégicamente ubicado.

Ideal para:

  • Producción de soja, maíz o trigo

  • Rotaciones agrícolas intensivas

  • Inversión en tierra fértil con renta

  • Productores que buscan expansión en Gualeguaychú

Características:

📍 Ubicación: Gualeguaychú, Entre Ríos — a 5 km de asfalto
📏 Superficie: 60 hectáreas (600.000 m²)
🌾 Aptitud: 100% agrícola
⚡ Servicios: Luz eléctrica
💧 Agua: Molino y tanque australiano
🛡️ Alambrado: Perimetral completo
🌳 Entorno: Arboleda implantada
🚜 Acceso: Camino de ripio en excelente estado

Precio y Valor:💸 U$S 6.900 por hectárea
💰 Total: U$S 414.000

Una oportunidad sólida en una zona agrícola probada, con infraestructura funcional y excelente relación ubicación-calidad-precio.

Mapa